Sujets de mémoires proposés aux étudiants bioingénieurs par un service de l'EIB, de la Faculté des Sciences, de l'EPB, ainsi que d'autres services de l'ULB.

Services et Promoteurs

Sujets proposés par un service de l'Ecole Interfacultaire de Bioingénieurs:
Biomass Transformation Lab,  D. Cannella et A. Shavandi
Institut de Recherche Jean-Marie Wiame et Physiologie et écologie microbiennes, S. Flahaut, M. Penninckx
Institut de Recherches Microbiologiques JM Wiame, S. Flahaut
Laboratoire d'épidémiologie spatiale, M. Gilbert
Ecologie des systèmes aquatiques, I. George, P.Servais
Laboratoire de physiologie et de génétique moléculaire des plantes, N. Verbruggen, C. Hermans
Agroecology lab, N. Vereecken

Sujets proposés par un service de la Faculté des Sciences:
Chronobiologie théorique, G. Dupont, D. Gonze
Services "Evolution Biologique et Ecologie" et "Chimie Physique et Biologie Théorique" J.C. De Biseau et J.L. Deneubourg
Chimie Physique et Biologie Théorique, L. Rongy
Evolution biologique et Ecologie, O. Hardy
Laboratoire de Biologie Moléculaire du Gène, C. Gueydan, V. Kruys
Service d'Écologie sociale, C. Detrain
Service de Signalisation Neurovasculaire, D. Perez-Morga
Chimie analytique et chimie des interfaces (CHANI),  F. Reniers
Physiologie moléculaire de la cellule, B. André
Service de Chimie Physique et Biologie Théorique,  A. De Wit
Génétique du développement, E. Bellefroid
Spectroscopie de l'atmosphère, P. Coheur
Ecologie des Systèmes et Gestion des Ressources, F.Dahdouh-Guebas
Service de Chimie Physique et Biologie Théorique, Y. De Decker
Structure et Fonctions des Membranes Biologiques,  E. Goormaghtigh, M. Vandenbranden, JM.Ruysschaert, G. Vandenbussche
Ecologie végétale et Biogéochimie, N. Noret
Evolution biologique et Ecologie,  Y. Roisin
Virologie moléculaire, C. Van Lint
Génétique et physiologie bactérienne,  L. Van Melderen
Analyse géospatiale, E. Wolff

Sujets proposés par un service de l'EPB :
3BIO: Groupe de Modélisation et Contrôle de Bioprocédés, Ph. Bogaerts
Ingénierie (Bio)Moléculaire, G. Bruylants, K. Bartik
LISA-Laboratories of Image, Signal processing and Acoustics, Ch. Decaestecker
Laboratoire de Géomécanique, B. François
TIPs, B. Haut, F. Debaste, P. Colinet, B. Scheid
Service d'Automatique et d'Analyse des Systèmes, M.Kinnaert
3BIO: Unité de Bioinformatique génomique et structurale, M. Rooman, D. Gilis

Sujets proposés par un service d’une autre Faculté ou entité
IRIBHM-Erasme, D.Communi
IRIBHM-Erasme, I.Langer 
IRIBHM-Erasme/Gosselies, V. Kruys 
CRA.Wallonie_1, contact F. Van Stappen
CRA.Wallonie_2, contact F. Van Stappen
CRA.Wallonie_3, contact F. Van Stappen
CRA.Wallonie_4, contact F. Van Stappen
CRA.Wallonie_5, contact F. Van Stappen
CRA.Wallonie_6, contact F. Van Stappen
Institut dimmunobiologie, F. Andris, O.Leo, M. Moser, G. Oldenhove
Institut Meurice, L. Van Nedervelde, A. Durieux




















 
Mis à jour le 7 mai 2019